0731-83976565


关于社保常见问题之十问十答!


近日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《国税地税征管体制改革方案》中明确规定,2019年1月1日起,社会保险费交由税务部门统一征收。那么对于社保常见问题,你们了解多少呢?
 
一、养老保险缴满15年就不用再缴费?
 
答:不正确,养老保险缴纳满15年是办理退休享受按月领取养老金待遇的必备条件之一。按照社保相关规定,享受按月领取养老金需满足:1、累计缴费满15年;2、达到法定退休年龄。
 
二、养老保险缴满15年就能退休?
 
答:不正确,办理退休并不是社保缴纳满15年,而是要满足法定退休年纪,一般男性职工为60岁,女性职工为55岁。
 
三、退休了就能领养老金?
 
答:不准确,根据《社会保险法》相关规定,参加基本养老保险的个人需达到法定退休年龄且缴费满15年,所以想自己按时退休时能拿养老金,务必在退休年纪前已缴费满15年。
 
四、医疗保险断缴三个月会清零吗?
 
答:并不是,医疗保险的缴费历史是累计计算的,参保人停止缴费并不会导致缴费历史清零。但是会影响参保人以下福利:1、参保人在停缴的次月,停止享受职工社会医疗保险待遇;2、外地户籍人员积分落户(如,天津积分落户)、购房买车等都与医疗缴费相关;3、参保人达到法定退休年纪需达到缴满最低年限才能享受退休医保待遇。
 
五、异地就医直接结算怎么办?
 
答:1、先备案。参保人员跨省就医之前需要在参保地的经办机构进行备案。经办机构采集必要信息。2、选定点。从公布的名单中选定定点医疗结构。参保人员可登陆人社部社会保险网上查询系统查询可供选择直接结算的“全国异地定点医疗机构”。3、持卡就医。就医人员就医时一定带上社保卡,他是一定就医身份识别和直接结算的唯一凭证。
 
六、失业了就能领失业保险吗?
 
答:并不是。领取失业保险需要满足以下条件:1、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年;2、非因本人意愿中断就业;3、已办理失业登记,并有任职要求的。
 
七、职业病算工伤吗?
 
答:《工伤保险条例》中规定,职工患有“职业病”情况的,应当认定为工伤。
 
八、哪些情况可以认定为工伤?
 
答:1、在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
2、工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故性伤害的;
3、在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
4、患职业病的;
5、因公外出期间,因为工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
6、在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;
7、法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
 
九、男职工也参加生育保险吗?
 
答:参加。生育险是有企业缴纳,员工不缴纳,但是无论男女都有缴纳,男职工为就业的配偶,也可以享受生育医疗费用待遇,所需资金从生育保险资金中支付。
 
十、生育报销该如何报销?
 
答:因怀孕生育而花费的产检费、接生费、手术费、住院费、药费等都可以通过生育保险进行报销,但支付方式不同。
1、针对怀孕期间的产检费,生育保险基本采取限额支付;
2、针对住院分娩期间产生的医疗费用、住院费用、药费等,生育保险基金采取定额支付;
3、按项目进行报销。


邮编:410000    电话:0731-83976565    微信:812240631    手机:13548668589   邮件: 812240631@qq.com     地址:湖南省长沙市岳麓区桐梓坡西路时代广场19D246室(近湖南商学院)